Эрозия шейки матки - опасность, причины, последствия

в Новости
Просмотров: 1823

 

Эрозия шейки матки при отсутствии лечения может вызывать дисплазию слизистой. Это может привести к развитию рака шеечной локализации, а значит, и к летальному исходу.

Эрозия шейки матки - довольно распространенное состояние, основным признаком которого служит дефект эпителиальной ткани шейки матки. К абсолютным признакам истинной эрозии относят яркий красный цвет и кровоточивость при диагностическом дотрагивании. Часто при истинной эрозии имеет место изменение желез в области шейки матки. Они разрастаются, формируя кисты.

 

Как выявляется истинная эрозия шейки матки?

Диагностировать истинную эрозию можно при визуальном осмотре шейки матки в зеркалах. Обязательным условием является взятие мазка с шейки с последующим его гистологическим исследованием. Это необходимо для уточнения степени дегенерации слизистой и возможной ее онкологической трансформации. Часто применяется кольпоскопия. Наиболее целесообразно для расширенного обследования использовать кольпоскоп с видеосистемой.

Для истинной эрозии характерно наличие на шейке очага красного цвета, если дотронуться до него зондом, то он начинает кровоточить. При гистологическом исследовании обнаруживаются эпителиальные клетки, эритроциты, лейкоциты. Необходимо проводить дифференциальную диагностику, отличая эрозию от ракового процесса, лейкоплакии, эктропиона слизистой оболочки цервикального канала.

Почему необходимо своевременно лечить эрозию?

Эрозия шейки матки - это очаг хронического воспаления. Если на протяжении длительного времени, в течение нескольких лет, существует подобный дефект, то может присоединиться трансформация эпителиальных клеток слизистой. Истинная эрозия - это субстрат для дальнейшего развития рака шейки матки. Поэтому эта проблема никогда не должна оставаться без внимания. Сейчас существует множество современных малоинвазивных методик удаления эрозии: криодеструкция, прижигание лазером. С их помощью можно быстро и безболезненно исправить ситуацию.

Прогноз при своевременно начатом лечении является благоприятным. И это напрямую зависит от уровня диагностики. Компания МЕДСКАН+ предлагает вам видеокольпоскоп купить по самой доступной цене на российском рынке. Все приборы, представленные у нас в широком ассортименте, имеют сертификаты соответствия и полностью отвечают стандартам качества. А современное оборудование сделает вашу клинику конкурентоспособной и привлечет внимание большого количества пациенток, имеющих проблемы с гинекологической сферой.