Что такое кольпоскопия и как ее делают

в Новости
Просмотров: 1530

Состояние здоровья женщины в немалой степени зависит от ранней диагностики заболеваний половых органов. Для этого используется специальный аппарат – кольпоскоп и соответствующий метод – кольпоскопия.


Что такое кольпоскопия и как ее делаютКольпоскопия – современный эффективный метод изучения здоровья вульвы, влагалища и шейки матки. Диагноз врача ставится исходя из таких параметров, как цвет ткани, сосудистый рисунок и рельеф. При нахождении полипов или предракового состояния необходима биопсия – микроскопическое исследование поврежденных участков.

Для выполнения кольпоскопии необходим особый инструмент – кольпоскоп с видеосистемой. Большой ассортимент таких устройств выпускает компания МЕДСКАН+. Прибор представляет собой бинокулярный микроскоп, оснащенный подвижным штативом, специальной оптикой и источником, дающим холодный свет.

Кольпоскоп оснащается цветными светофильтрами (синим и зеленым). Фильтры нужны для большей контрастности изображения: врач получает возможность пристально пронаблюдать структуру эпителия и все сосуды. Распечатав фото объекта либо записав видео, доктор не только до мелочей проанализирует "картинку", а и будет вести историю своих исследований.

Типы кольпоскопии

Кольпоскопия делится на простую и расширенную. Первая проводится исключительно зрительно, без использования медикаментозных средств. Врач анализирует тип выделений, величину и форму полового органа, «картинку» сосудов, присутствие патологий – злокачественных образований, разрывов и рубцов.

Для расширенной кольпоскопии необходим не только кольпоскоп бинокулярный, а и химические реагенты:

  • трехпроцентный раствор уксусной кислоты;
  • раствор Люголя;
  • раствор калия и йода;
  • флюорохромы;
  • гормональная проба;
  • проба Хробака.

Назначения и противопоказания

Кольпоскопическое изучение тканей матки имеет свои назначения и противопоказания. Процедура не проводится, если:

  • прошло менее двух месяцев после родов;
  • с момента прерывания беременности прошло менее 30 дней;
  • пациентка плохо переносит химические вещества (йод, уксусную кислоту).

Кольпоскопия запрещена в течение 1-2 месяцев спустя хирургического вмешательства в работу полового органа.

Процедура кольпоскопии

На всю операцию кольпоскопии нужно 30 минут. Женщина ложится в гинекологическое кресло в литотомическую позицию. Врач устанавливает кольпоскоп в 15 см от матки. В полость полового органа инструмент не вводится.

Врач расширяет вагину с помощью гинекологического зеркала и устраняет слизистые выделения тампоном из ваты. Потом осуществляется обработка шейки полового органа и слизистой составом уксусной кислоты. Здоровые сосуды отвечают на кислотную среду сужением, а сосуды с патологией реагируют иначе. Дефекты эпителия "выдают себя" пятнышками белесоватого цвета. Чем длительнее сохраняется подобный цвет ткани, тем с более глубоким поражением имеет дело врач.

Кольпоскопия помогает выявлять на ранней стадии развития следующие болезни: карциному, эндометриоз, метаплазии, лейкоплакию, дисплазию, кондиломы, эрозии, полипы и цервицит. Раннее выявление проблемы существенно удешевляет лечение и приближает время выздоровления.