Таргетная терапия рака шейки матки

в Новости
Просмотров: 1616

Еще недавно важнейшим условием успешного излечения рака шейки матки являлась его ранняя диагностика. Но изобретение таргетной терапии полностью перевернуло представления о лечении в онкологии.

 

Таргетная терапия рака шейки маткиРак шейки матки - коварное и распространенное заболевание. Среди онкогинекологических патологий он занимает второе место по заболеваемости среди женщин. Он поражает представительниц прекрасного пола и в фертильном возрасте. Чтобы предотвратить это заболевание, следует проводить диагностику, с которой отлично справляется кольпоскоп с видеосистемой. А с появлением разработок в области таргетной терапии онкопатология перестает быть приговором, но в лечении рака шейки матки до сих пор применяются органоудаляющие операции.

 

В чем причина рака шейки матки?

Сейчас уже все склоняются к мнению, что непосредственной причиной рака шейки матки является персистенция в организме онкогенного вируса, а именно - вируса папилломы человека. Еще несколько десятилетий назад утверждение о том, что раковое заболевание имеет инфекционную природу, вызывало недоумение. Но теперь это ни у кого не вызывает сомнения. Поэтому становится немного легче сориентироваться в поисках наиболее эффективного способа профилактики и лечения.

Поскольку рак шейки матки связан с инфицированием ВПЧ, самым надежным способом его профилактики является вакцинация, которая проводится всем подросткам в пубертатном периоде. Но вот в зрелом фертильном возрасте перед прививкой целесообразно сначала провести исследование крови методом ПЦР на наличие ДНК вируса. Вторая мера профилактики, значение которой не стоит преуменьшать, это регулярное обследование у гинеколога.

Результаты последних исследований

Таргетная терапия рака шейки матки

Современная онкология может похвастаться новым таргетным способом лечения опухолей, когда существует специфическое химиотерапевтическое воздействие прицельно на малигнизированные клетки. Но при раке шейки матки до сих пор прибегают к экстирпации. Дело в том, что таргетная терапия для этой онкопатологии пока не разработана.

Хотя существует ряд исследовательских центров, работающих над этим вопросом. В своем исследовании ученые обнаружили, что два белка, которые присутствуют в организме человека - EDD1 и TIP60, могут вступать во взаимодействие с ВПЧ. EDD1 принимает участие в процессе разрушения клеточных белков, а TIP60 играет положительную роль, оказывая протективную роль и предотвращая процесс малигнизации.

Но пока это находится лишь в стадии разработки, приходится довольствоваться традиционными способами диагностики и лечения. Компания МЕДСКАН+ предлагает вам приобрести современный кольпоскоп бинокулярный, позволяющий произвести раннюю диагностику рака шейки матки.