Какой должен быть интервал между беременностями?

в Новости
Просмотров: 1722

Стоит ли рожать детей-погодков? Когда планировать рождение второго и третьего ребёнка, если вы собираетесь расширить состав семьи? Учёные решили изучить этот вопрос и дать рекомендации родителям по планированию «покупки» братика или сестрички уже имеющемуся ребёнку. С точки зрения науки, оптимальный интервал между беременностями составляет от полутора до пяти лет.

Какой должен быть интервал между беременностями?

Полтора года – это минимальный интервал между беременностями, за который организм матери успевает восстановиться и подготовиться к вынашиванию следующего малыша. К такому выводу пришли учёные из США, проанализировавшие состояние здоровья матерей, родивших второго и последующих детей через различные интервалы времени, а также сравнив вес их малышей.

Оказалось, что зачатие следующего ребёнка ранее, чем через полтора года, повышает риск преждевременных родов. Возрастает риск различных осложнений, среди которых анемия, гипертония, кровотечения. Более высок среди женщин, рожающих детей с коротким интервалом, и процент материнской смертности.

Ещё одна опасность – психологическая. После родов женщине необходимо восстановиться и морально. Особенно опасна новая беременность, наложившаяся на постродовую депрессию.

Существует и опасность для ребёнка. Не до конца восстановившийся организм матери с трудом снабжает плод необходимыми для развития веществами, поэтому даже среди доношенных детей, рождённых через короткое время после предыдущей беременности, часто наблюдается слишком низкие показатели веса для их гестационного возраста. А это, в свою очередь, повышает риск различных заболеваний и даже проблем с интеллектуальным развитием.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения ещё более строги. Эксперты ВОЗ рекомендуют делать интервалы между беременностями в два года (как минимум).

Теоретически, женщина может забеременеть и менее, чем через год после родов. Но это опасно и для неё, и для будущего малыша. Так что рождение детей-погодков планировать не стоит. Лучше, если разница в возрасте составит от двух до пяти лет.

Но слишком большие интервалы между беременностями тоже планировать не следует, особенно если женщине больше тридцати лет (что сейчас встречается всё чаще). С возрастом труднее забеременеть, возрастает риск различных осложнений в репродуктивной сфере. Кроме того, после 35 лет с каждым годом растёт риск зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Поэтому, если вам больше тридцати, и вы планируете родить двух – трёх детей, оптимальным интервалом станет двух – трёхлетний промежуток между беременностями.

Впрочем, напоминают медики, всё очень индивидуально и зависит от физического и психологического состояния матери. Восстановился ли организм после беременности, определит гинеколог, проведя кольпоскопию и другие исследования. Не лишним будет обращение к психологу.