В районах появятся новые гинекологические кабинеты

в Новости
Просмотров: 1363

В российских районах появятся современные гинекологические кабинеты. Они возникнут в мелких городках и сельских центрах. В некоторых городах таких кабинетов нет, и это создает немало проблем при ежегодном обследовании. Работающие женщины из небольших населенных пунктов вынуждены проходить проверку в центрах крупных городов. Они тратят слишком много времени на такие процедуры.

В районах появятся новые гинекологические кабинеты

Во многих мелких городах России еще нет гинекологических кабинетов. Если даже гинекологи работают в местных центрах, то гинекологическое оборудование в кабинетах оставляет желать лучшего. Женщинам приходится ездить на обследование в центры крупных городов. В сложных случаях пациентки сами оплачивают лечение в частных центрах.

Скоро ситуация изменится, потому что власти намерены не только провести комплексное оснащение гинекологических кабинетов в больницах крупных городов, но и обновить клиники районного масштаба. Если в таких больницах нет кабинетов гинекологов, то их создадут на месте. Кабинеты оснастят современными устройствами, которые позволяют за короткий срок диагностировать малейшие отклонения от нормы.

Необходимость в создании гинекологических кабинетов в районных и сельских больницах возникла из-за новых требований к прохождению медицинской комиссии. Сегодня женщины проходят более тщательное гинекологическое обследование при ежегодных проверках. Статистика показывает, что это позволяет предотвратить возникновение серьезных заболеваний.

Во многих сельских районах медицинские центры представляют жалкое зрелище. Они все еще расположены в деревянных домах. Это тоже исправят, ведь в таких зданиях невозможно использовать современное оборудование.

В некоторых районах уже появились новые кабинеты гинекологов. Однако этих кабинетов еще очень мало, и к гинекологам выстраиваются очереди. Подобная обстановка не способствует возникновению комфортной атмосферы в клиниках. Исправить положение можно только увеличением числа кабинетов.

На оснащение сельских клиник будут выделены средства. Пока не названы конкретные даты проведения работ и нет конечных сроков. Но в течение ближайших двух-трех лет проблема может быть решена окончательно. О здоровье женщин начинает заботиться государство. Впрочем, многие пациентки все равно предпочитают обращаться в частные центры, потому что обстановка в них другая: здесь более уютная атмосфера.