Создан новый вариант вакцины от рака шейки матки

в Новости
Просмотров: 1545

Создан новый вариант вакцины, который защищает от рака шейки матки эффективнее, чем предшествующий. Новый Гардасил содержит 9 штаммов ВПЧ вместо 4, как содержали другие препараты. Исследования гласят, что новая вакцина может стать панацеей от тотального распространения ВПЧ и рака шейки матки, который провоцируется появлением одного из штаммов ВПЧ в организме.

Создан новый вариант вакцины от рака шейки матки

Вирус папилломы человека играет ведущую роль в развитии рака, и 90% случаев возникновения онкологии и генитальных кондилом связывают именно со встраиванием вируса в цепь ДНК. Многие частные и государственные клиники предпочитают приобретать дорогостоящее оборудование, купить кольпоскоп, чтобы проводить качественные исследования. Ученые работают над тем, чтобы кольпоскоп был необходим как можно реже, именно в этом цель массового применения вакцины, ведь вакцинированные женщины реже нуждаются в процедурах скрининга.

В 2006 году была создана вакцина Гардасил, которая содержала четыре основных штамма и защищала от рака в 70% случаев. Этого уже было достаточно много, хотя с возникновением препарата возникли другие проблемы, например, активно обсуждался вопрос безопасного применения вакцины и последствий ее использования.

Доктор Уорнер Ху, директор отдела гинекологической онкологии в частной клинике Алабамы, сообщает, что созданная вакцина намного эффективнее, чем предыдущая.

В статье, опубликованной в журнале New England Journal, исследователи, в том числе и доктор Ху, описали результаты использования вакцины на 14000 женщинах. Во главе исследования встал доктор Эльмар Джура из Медицинского университета Вены.

Добавленные пять штаммов повысили эффективность вакцины в разы, что сократит в дальнейшем и количество исследований, а также столь частую необходимость проходить кольпоскопию шейки матки. Современные клиники в последние годы оснащаются инновационным оборудованием, которое упрощает процедуру, но в идеале было бы правильным пореже вмешиваться в работу организма. Вакцинированные женщины реже повергаются процедуре кольпоскопии.

В 2011 году у 12109 женщин был диагностирован рак шейки матки, и 4092 человека умерли от этой болезни. Данные собраны из архива Центра США по контролю и профилактике заболеваний. Между 2001 и 2010 годами уровень заболеваемости неуклонно снижался на 2% в год. Ученые полагают, что это следствие использование вакцины и результат грамотных обследований.

Улучшение ситуации стало возможным благодаря комплексному оснащению гинекологических кабинетов в Америке. От Америки не отстает и Россия. В последние годы врачи активно посещают курсы повышения квалификации гинекологов, ведут просветительскую работу среди населения, и результаты по России обнадеживают: уровень заболеваемости раком шейки матки также снижается.

Что касается новой вакцины, то она будет ставиться в три этапа, через два и шесть месяцев после первой инъекции.