От «ожидальни» до приёмного покоя: Сто лет развития российской медицины

в Новости
Просмотров: 1450

В России есть медицинские учреждения с вековой историей. Например, Чаинской районной больнице, расположенной в Томской области, которая недавно отметила столетний юбилей, есть что рассказать историкам и просто любопытным людям. Сейчас в этой больнице есть УЗИ, кольпоскопы и другая современная медтехника, а как здесь лечили раньше, во времена Чехова и Булгакова?

От «ожидальни» до приёмного покоя: Сто лет развития российской медицины

В селе Подгорном Чаинского района Томской области, где сейчас находится Чаинская районная больница, фельдшерско-переселенческий пункт существовал уже в 1908 году, о чём имеются свидетельства архивных материалов. В нём трудился фельдшер, Батманов Василий Андреевич. Это были годы, когда Россия вела активную переселенческую политику. В Сибирь прибывали переселенцы, возникла необходимость в расширении медучреждения. Ведь население Томской губернии росло. В 1914 году на месте фельдшерско-переселенческого пункта было открыто медицинское учреждение уже более высокого уровня – врачебный пункт.

Что же представляла собой Чаинская больница век назад? Она была не очень большой, но имелась и амбулатория, и палата стационара на шесть коек. Затем появилась ещё одна палата., аптека, приёмная и «ожидальня». Строго говоря, помещения врачебного пункта представляли собой барак (в него пункт переехал из наёмных домов), но уровень благоустройства по тем временам был довольно высоким: имелся, к примеру, водопровод, был оборудован тёплый клозет.

В этот врачебный пункт приезжали люди из 58 сёл и деревень Томской губернии, расположенных в радиусе 140 вёрст. Медучреждение обслуживало 2 500 человек, проживавших в этих населённых пунктах.

Врачебный пункт расширялся. До 1917 года в селе построили амбулаторию, инфекционное и родильное отделения – все расположились в отдельных зданиях. Для специалистов возвели дом с казёнными квартирами. Это уже были капитальные здания – срубы из сибирского кедра!

Сейчас Чаинская районная больница – современное медицинское учреждение со стационаром на 99 коек. Есть тут и детское отделение. Амбулаторный приём ведут врачи восемнадцати специальностей (среди них, разумеется, и гинекологи). Благодаря участию в нацпроекте «Здоровье» и пилотном проекте модернизации здравоохранения Чаинская районная больница получила современное оборудование: здесь есть два кольпоскопа, аппарат УЗИ, фетальный акушерский монитор, шестиканальный электрокардиограф, рентгенодиагностическая система. Лаборатория оборудована современными анализаторами. На вызовы, если потребуется, выезжают современные реанемобили.