Виноваты не гинекологи, а оснащение кабинетов

в Новости
Просмотров: 1459

Гинекологи уверены, что главная причина неточных диагнозов пациенток - устаревшее оборудование. Именно из-за оборудования врачи не могут диагностировать болезнь на самых ранних стадиях. Ответственность за здоровье лежит и на самих пациентках, которые не проходят профилактических проверок. Профилактика в хорошей клинике - это лучший способ предотвратить заболевание, в том числе и самое серьезное.

Виноваты не гинекологи, а оснащение кабинетов

Статистика показывает, что некоторые женщины узнают о проблемах со здоровьем тогда, когда требуется уже серьезное лечение. Речь идет исключительно о женских заболеваниях, которые можно было выявить на ранней стадии. Пациентки иногда винят врачей в том, что они не смогли обнаружить отклонений.

Гинекологи утверждают, что проблема совсем не в их квалификации. Даже специалисты, которые прошли курсы повышения квалификации гинекологов, не смогут что-либо сделать с тем оборудованием, которое сегодня используется в государственных клиниках. Конечно, всегда есть какой-то процент докторов, которые способны работать чуть ли не интуитивно, обнаруживая проблемы на основе анализов и других данных. Но надежное оборудование - это залог того, что заболевание будет выявлено на самых ранних стадиях.

Отчасти виноваты в своих проблемах и сами пациентки, которые не посещают кабинеты гинекологов. Они стараются решить проблемы своими силами и обращаются к специалистам только тогда, когда болезнь сильно запущена. Есть пациентки, которые игнорируют требование лечащего врача обратиться к гинекологу.

Качественное оснащение гинекологического кабинета помогло бы решить много проблем. Например, новейшее оборудование может вывести диагностику на другой, более профессиональный уровень. Проверка здоровья пациенток старыми методами уже неуместна.

Врачи из государственных больниц иногда напрямую советуют пациенткам обращаться в клиники с более точным оборудованием. Но и здесь не всегда удается добиться от женщин результатов. Власти планировали выделить средства на оснащение кабинетов в государственных больницах, но обновление оборудования займет какое-то время. Клиник много, а средства госбюджета ограничены. Тем более, что сегодня экономическая ситуация не способствует лишним расходам.

Гинекологи советуют регулярно проходить обследование в больницах с хорошим оборудованием. Такие клиники (платные и бесплатные) есть в крупных городах. Только это предотвратит возможные проблемы со здоровьем у женщин.