У эмбрионов есть вирус-защитник

в Новости
Просмотров: 1482

Долгое время считалось, что все вирусы являются вредоносными организмами. Однако новейшие исследования разрушили этот стереотип. Например, в Лундском университете обнаружили, что в древности вирусы способствовали эволюционному развитию мозга хомо сапиенса. А недавно учёные выяснили, что есть вирус, защищающий эмбрион от атак других вирусов.

У эмбрионов есть вирус-защитник

Оказывается, некоторые вирусы помогают человеку! Вирус, обнаруженный исследователями из Стэнфордского университета, повышает уровень защиты эмбриона от инфекций. Вирус-защитник действует, как агент иммунитета, вступая в борьбу с другими вирусами. Конечно, делает он это из банального эволюционного эгоизма, но пользу человеку, тем не менее, приносит.

Исследователи из Стэнфорда проанализировали клетки человеческого эмбриона, достигшего трехдневного возраста. Обнаружение в клетках генов родителей было вполне естественным – а как же иначе? А вот обнаружение в клетках эмбриона чуждых ему генов вируса HERVK стало сюрпризом. Но этот вирус, как выяснили учёные, не вредит развитию эмбриона, а, наоборот, защищает от гриппа и иных вирусов путём выработки особого белка. Также вирус HERVK помогает работе рибосом.

Согласно выводам исследователей, симбиоз человека и вируса HERVK начался сотни тысяч лет назад. И это не единственный пример взаимовыгодного «сотрудничества» вирусов и человеческого организма.

Но расслабляться не стоит. Большинство вирусов всё-таки не так дружелюбны, как HERVK. Внутриутробное инфицирование плода – одна из главных проблем акушеров и неонатологов. Внутриутробные инфекции приводят к нарушениям в развитии плода, к выкидышам и преждевременным родам, повышают риск осложнений при беременности и риск материнской смертности. Из-за внутриутробных инфекций младенцы рождаются ослабленными, недоношенными, с различными пороками развития. Могут эти инфекции привести и к гибели плода.

Вот почему крайне важно планировать беременность и осуществлять зачатие после детального медицинского осмотра и, при необходимости, устранения очагов инфекций. Женщине, желающей зачать, выносить и родить здорового младенца, обязательно нужно пройти кольпоскопию, офисную гистерскопию, УЗИ, сдать анализы. Более того: анализы необходимо сдать и будущему отцу ребёнка. Инфекции, притаившиеся в мужском организме, при половом контакте вновь обоснуются в организме вылечившейся от них женщины, а это грозит инфицированием и эмбриону.