Риск кесарева снижает физическая активность

в Новости
Просмотров: 1485

Будущим мамам не стоит пренебрегать физической активностью. Умеренные занятия физкультурой, прогулки и другая разумная активность во время беременности благотворно влияет на организм женщины и снижает вероятность кесарева. И наоборот: пассивное времяпровождение, особенно сочетающееся с избыточным питанием, повышает риск оказаться в момент родов на операционном столе.

Риск кесарева снижает физическая активность

Исследование, выявившее эту закономерность, провели учёные из Университета Альберты (Канада). Точнее, было проведено 28 исследований, охвативших 5 322 женщины. Данные наглядно продемонстрировали пользу физической активности во время беременности: у женщин, регулярно выполнявших подходящие для их состояния физические упражнения, риск кесарева сечения существенно снижался – на целых 20%.

Конечно, имеют значение и многие другие факторы: наличие или отсутствие вредных привычек, общее состояние здоровья, инфекции и патологии. Чтобы максимально снизить риск кесарева сечения, необходимо серьёзно подходить к планированию беременности, проходить кольпоскопию, гистероскопию и другие обследования до зачатия, выполнять рекомендации врача, придерживаться правильного рациона питания. Важно учитывать все возможные факторы, которые повышают риск кесарева. И уровень физическая активности – один из таких факторов.

Исследования, проведённые в Университете Альберты, позволили выявить ещё одну закономерность: у женщин, ведущих активный образ жизни во время вынашивания ребёнка, на 31% реже рождались малыши с избыточной массой. Это, разумеется, не говорит о том, что активные беременные рожают недоношенных детей. Речь идёт о рождении детей с нормальным весом. А вот неактивный образ жизни во время беременности повышает риск родить чересчур упитанного младенца с предрасположенностью к ожирению.

Будущим мамам необходимо знать, что для большинства детей, родившихся крупными, характерны в дальнейшем проблемы с весом. Предрасположенность у человека к ожирению – не только генетическая. Она возникает и из-за поведения матери во время беременности. Если женщина во время вынашивания плода перебирает с калориями, есть много жирной и сладкой пищи, мало двигается, то риск ожирения у её ребёнка существенно вырастает. Организм плода привыкает к нездоровому образу жизни матери, у ребёнка закладывается соответствующая поведенческая программа и даже изменяется метаболизм.