Гинекологическое лечение может привести к сексуальной дисфункции

в Новости
Просмотров: 1380

Сексуальная функция теснейшим образом связана с нормальной работой репродуктивных органов. Лечение гинекологических болезней, особенно онкологического профиля, может привести к снижению сексуальной активности в 5 – 7 раз. Разумеется, это не значит, что гинекологические заболевания не надо лечить. Наоборот, к лечению нужно приступать как можно раньше, чтобы оно было максимально щадящим.

Гинекологическое лечение может привести к сексуальной дисфункции

С докладом о связи лечения гинекологической онкологии и сексуальной активности пациенток выступили перед научным сообществом учёные колорадского университета и Центром Рака. Лечение гинекологических заболеваний, связанное с проведением хирургических операций, химиотерапии и радиационного облучения, в разы повышает риск развития у женщины сексуальной дисфункции.

Как показывает медицинская статистика, до лечения сексуальная активность пациенток снижается в 6 – 7 раз, через месяц после проведения терапии – в 2,5 – 5 раз. Это связано с тяжёлой переносимостью лечения, приводящего к ослаблению организма. При хирургических вмешательствах женщинам требуется ещё и длительный восстановительный период перед возвращением к нормальной сексуальной жизни. Желание после операционного лечения также сильно снижается.

Имеет значение и психологическая реакция организма. Гинекологическая онкология для женщины становится сильным потрясением, которое приводит к неуверенности в своей сексуальной привлекательности.

К снижению либидо приводят и гормональные изменения, поскольку гинекологические заболевания, особенно онкологические, негативно влияют на функции яичников. Иногда последствием заболевания и лечения становится климакс.

Насколько велика проблема и нужно ли разрабатывать специальные меры коррекции для восстановления сексуальной функции пациентов? Учёные, заострившие внимание на этой проблеме, считают, что это необходимо. Нормальная сексуальная жизнь положительно влияет на психологическое и физиологическое состояние женщины, поэтому пациенткам перенёсшим лечение от гинекологической онкологии, требуется помощь специалистов для восстановлении сексуальной функции. Большое значение этот момент имеет для сохранения нормальных отношений в семьях пациенток, столкнувшихся с проблемой.

Важно также как можно раньше начать лечение. Следовательно, необходимо огромное значение уделять профилактическому обследованию женщин с помощью кольпоскопов, аппаратов УЗИ и другой современной аппаратуры. Лечение на ранних стадиях гинекологической онкологии не только повышает выживаемость пациенток, но и за счёт более щадящих лечебных мер позволяет снизить риск возникновения расстройства сексуальной функции.