Будущим мамам надо поменьше есть жирного

в Новости
Просмотров: 1399

Набор веса при беременности – серьёзная проблема, которая подстерегает большинство женщин, неадекватно рассчитывающих калорийность пищи и процентное соотношение БЖУ. Но избыточная жирность пищи вредит не только маме, но и ребёнку. Риску подвергаются кроветворные стволовые клетки печени малыша. Из-за лишнего пирожного повышается и риск врождённого порока сердца у младенца.

Будущим мамам надо поменьше есть жирного

Современные женщины стараются подготовиться к беременности, и это следует всячески приветствовать. Прохождение перед зачатием анализов, УЗИ, кольпоскопии, лечение хронических заболеваний, коррекция рациона, отказ от вредных привычек, приём витаминов, психологическая подготовка – всё это благотворно сказывается на здоровье плода.

Но вот к питанию во время беременности многие мамы относятся с меньшим вниманием, чем следует. Происходит это оттого, что женщины уверены: набор веса при беременности – это только их личная проблема, а ребёнку, мол, вреда не будет. Придерживаясь такой позиции, женщины планируют похудеть после беременности и действительно это делают. Возвращаясь к комфортному весу, они полностью довольны: всё в норме! На самом деле – не всё. Ребёнку уже нанесён серьёзный вред, и решить возникшие проблемы со здоровьем будет гораздо сложнее, чем маме – похудеть.

Что же происходит, когда беременная женщина превышает норму потребления жиров? Исследователи из Oregon Health & Science University выяснили, что избыток жиров и углеводов наносит удар по печени плода. А это, в свою очередь, имеет долгосрочные последствия.

Крохотная печень плода не в состоянии нормально переработать избыток жиров, которые поступают благодаря любви мамы к тортикам и другим вкусным, но вредным вещам. Стволовые клетки печени плода перестают нормально развиваться. В итоге это может привести к проблемам в работе кроветворной и иммунной систем ребёнка. Одно из последствий – диатезы и аллергии, утверждают учёные, опубликовавшие результаты исследования в журнале Molecular Metabolism. Возможно также возникновение других, более серьёзных иммунных заболеваний.

Не исключено, что избыточное поступление жиров и углеводов в организм матери может вызвать предрасположенность ребёнка к набору весе, проблемам эндокринного характера.

Кроме того, ожирение матери повышает риск развития у плода врождённого порока сердца. Так что будущая мама должна следить за калорийностью пищи и соотношением БЖУ не только во имя красивой фигуры, но и ради здоровья своего малыша.